Wolfgang Schäuble

Geboren:
18.09.1942, Freiburg im Breisgau

Mitglied des Deutschen Bundestages seit 13.12.1972; 7. WP, 8. WP, 9. WP, 10. WP, 11. WP, 12. WP, 13. WP, 14. WP, 15. WP, 16. WP, 17. WP, 18. WP, 19. WP; Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes 15.11.1984-21.04.1989; Bundesminister des Innern 21.04.1989-26.11.1991 und 22.11.2005-27.10.2009; ehem. Partei- u. Fraktionsvors. der CDU (1991 bzw. 1998-2000); Bundesminister der Finanzen 27.10.2009-24.10.2017; Präsident des Deutschen Bundestages seit 24.10.2017; 19. WP